Представитель Медико-технического кластера Московской
области Вадим Терехов принял участие в выработке рекомендаций по развитию
медицинской отрасли в России
29.06.2018

 

             Всероссийский консилиум заслуженных врачей РФ

       Всероссийский консилиум заслуженных врачей РФ «Медицина народного доверия»  работал 26 и 27 июня в Москве.    Формат меропрития был необычным  - не было докладов, работа велась в группах.  Более   тысячи человек в составе 100 групп  работали по 10 направлениям стратегических сессий.

      Темы сессий были самы иразнообразные: «Искусственный интеллект в медицине. Цифровое здравоохранение,  «Медико-социальное страхование. Экономика здравоохранения»,  «Медико-социальная абилитация и реабилитация, как единый непрерывный процесс»,  «Лекарственное обеспечение. Развитие биотехнологий», «Бережливая клиника», «Охрана материнства и детства», «Имплементация психологии в медицину»..       

    В рабочую группу стратегической сессии № 7 "Совершенствование законодательства в области обращения медицинских изделий. Формирование и поддержка национальной базы производства медицинских изделий Всероссийского Консилиума  вошли:

Скринский Николай Александрович Москва, Концерн Швабе 
Смирнов Александр Юрьевич Москва, Ассоциация производителей мед изделий ОПК
Потапов Михаил Валерьевич Москва, Imeda Ассоциация международных производителей мед изделий
Ванин Сергей Юрьевич Москва, Imeda Ассоциация международных производителей мед изделий
Удовиченко Александр Павлович Москва, Ассоциация отечественных производителей мед изделий «Национальная медицинская индустрия»
Пелехатая Ольга Анатольевна Москва, ТПП, комитет по гос. закупкам
Чарушникова Анастасия Александровна Москва, Акционерное общество «Вертекс»
Потоцкая Ксения Санкт-Петербург, "Вертекс"
Дабагов Анатолий Рудольфович Москва, Президент, АО «Медицинские технологии ЛТД»
Калинин Юрий Тихонович Москва, Ассоциация РосМедПром      
     От медико-технический кластера Особой Экономической Зоны «Дубна» в рабочую группу стратегической сессии вошел  Вадим Владимирович Терехов - заместитель генерального директора ООО «Эйлитон».

        Вот некоторые   предложения  группы  стратегической сессии «Совершенствование законодательства в области обращения медицинских изделий. Формирование и поддержка национальной базы производства медицинских изделий»:

      -Повышение доступности мед услуг для населения. Всеобщая доступность(даже для удаленных уголков России),  в том числе за счет развития цифровых технологий.     

      - Упрощение процедур вывода на рынок и получения регистрационных удостоверений на медицинские изделия.  Быстрое внедрение полезных медицинских технологий, вовлечение экспертного сообщества в оценку соответствия Переход от разрешительной системы регистрации медицинских изделий  к заявительной.

       -Создание условий для локализации производства в России.

        -Привлечение отраслевых ассоциаций и общественных организаций на самом раннем этапе. Обязательная согласование действий министерств и ведомств.

         -Упрощение процедур вывода на рынок и получения регистрационных удостоверений на медицинские изделия. Быстрое внедрение полезных медицинских технологий, вовлечение экспертного сообщества в оценку соответствия.

      По итогам работы Консилиума    Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину будет представлена целостная Дорожная карта «Медицина народного доверия», выработанная сообществом. Она сформирует предложения по реформированию системы здравоохранения до 2025 года. Результаты работы примут и утвердят члены Большого Жюри, в состав которого войдут представители государства, руководители законодательной и исполнительной власти, известные общественные деятели. В решениях Консилиума будут  сформулированы практические шаги по изменению существующей ситуации в российском здравоохранении.

     Консилиум призван усилить доверие к сфере здравоохранения, показать, что вопросы медицины и здравоохранения касаются не только представителей медицины, но и всего общества в целом.

 


« назад