10.05.2023

Росстат и RNC Pharma опубликовали результаты активности российских фармпроизводителей за I квартал 2023 года. Аналитики зафиксировали снижение темпов натурального производства как лекарственных препаратов, так и медицинских изделий. В то же время компании, чей портфель сформирован из социально значимых лекарственных препаратов, напротив, наращивают объемы производства. Так, «ПСК Фарма», 80% препаратов которой входят в Перечень ЖНВЛП, показала 18-процентный прирост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Компания обеспечила поставку 1 053 526 упаковок лекарственных препаратов.

Прирост производства обусловлен несколькими факторами. Это лидирующие позиции компании в сегменте ингаляционных препаратов – два года подряд «ПСК Фарма» занимает первые места среди поставщиков препаратов для терапии астмы и ХОБЛ. В продуктовом портфеле компании 14 лекарственных препаратов – впервые воспроизведенные в России. Также, согласно аналитике DSM Group, по итогам 2022 года 4 продукта «резидента ОЭЗ «Дубна» вошли в ТОП-10 импортозамещающей фармацевтической продукции.

Российские разработки все больше востребованы среди потребителей, - пояснила генеральный директор ООО «ПСК Фарма» Евгения Шапиро. - Требования регулятора очень жесткие, что обеспечивает высокий уровень качества российских лекарственных препаратов. Локальный продукт доступнее для пациентов. Например, наши продукты на 20-30% дешевле иностранных. Конъюнктура рынка меняется, и российские препараты становятся гарантом национальной лекарственной безопасности. Работа на опережение, проактивность фармпроизводителей позволяют застраховать от риска дефицита в связи с уменьшением рыночной активности западных компаний. 

Источник информации: ОЭЗ "Дубна"


« назад