Время возможностей для трудоустройства
18.04.2023

Подбор персонала – одна из стратегических задач, которая не перестает быть актуальной в любое время. Эффективным механизмом в решении проблемы подбора персонала и поиска работодателя становятся ярмарки вакансий: «Это традиционный инструмент работы службы занятости, но в таком формате, по единому стандарту для всей России, каждого региона, мероприятие проводится впервые и это новый опыт, – отметила заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации Елена Мухтиярова, приветствуя участников и гостей ярмарки в Дубне. – Для нас важно, чтобы люди понимали, куда они могут прийти, с кем посоветоваться с точки зрения изменения своей карьеры, той помощи, которую может оказать государство, чтобы работодатели поучаствовали, рассказали о своих потребностях, предложениях, корпоративных программах».

Символично, что региональный этап ярмарки в 2023 г. получил название «Работа России. Время возможностей». «Участие в Ярмарке вакансий ОЭЗ «Дубна», которая получила в этом году статус всероссийской, – хорошая возможность провести экспресс-интервью сразу с десятками потенциальных сотрудников. Для соискателей – это возможность сразу сравнить несколько работодателей, познакомиться с целями и задачами компании, узнать, подходит ли им корпоративная культура конкретного предприятия. В результате выигрывают все – и работодатель, и кандидат, – а значит, будет меньше рисков, что компания столкнется с отказом выхода на работу нового сотрудника после получения оффера, а сотрудник разочаруется в коллективе или ценностях работодателя еще на этапе испытательного срока», - уверены в «ПСК Фарма». HR-отдел компании за время работы ярмарки провел интервью с более чем 50 соискателями. «Мы были приятно удивлены, что на собеседование пришли не только начинающие специалисты, выпускники вузов и колледжей, но и высоко квалифицированные кадры, желающие сменить отрасль или работодателя», - отметили в компании, подводя итоги участия в дне трудоустройства.

По словам министра социального развития Московской области Людмилы Болатаевой, такой формат поиска работы, как ярмарка трудоустройства, пользуется большой популярностью у населения, и в Подмосковье только в первый день в ней приняли участие более 6 тысяч жителей и свыше 300 предприятий. На участие в мероприятии, прошедшем в Дубне, подали заявку свыше 900 человек, которым 20 резидентов особой экономической зоны предложили 200 вакансий. «Ежегодно у нас создается более 500 рабочих мест», - подчеркивает исполнительный директор ОЭЗ ТВТ «Дубна» Роман Хомяков.

Недавно генеральный директор «ПСК Фарма» Евгения Шапиро сообщала, что только этот резидент ОЭЗ за последний год привлек в свои ряды порядка 100 новых сотрудников. И рекрутинг новых специалистов не прекращается. В планах компании ввод в эксплуатацию второй очереди завода, где будут выпускаться технологически сложные лекарственные препараты, включая синтез субстанций для них. «Расширение производства всегда предполагает создание новых рабочих мест. В нашем случае их будет, как минимум, 200, – подчеркивает Евгения Шапиро. – Сейчас только на площадке в Дубне у нас задействовано более 400 жителей Подмосковья. И мы постоянно увеличиваем штат, т.к. в рамках обеспечения импортозамещения увеличивается потребность именно в российских лекарственных препаратах. А значит, для работы фактически 24/7 требуется привлечение дополнительного персонала. Плюс наша компания идет по пути импортоопережения – и в этом направлении всегда особое внимание уделяем талантливым R&D-специалистам. Есть, конечно, потребность и в техническом, административном персонале, которые обеспечивают бесперебойную работу сложных реакторных систем и другого оборудования».

Рынок труда в Подмосковье активно развивается. Как отметила на Всероссийской ярмарке трудоустройства министр социального развития Московской области Людмила Болатаева, за последний год безработица снизилась на 25%.

О «ПСК Фарма»

«ПСК Фарма» (в составе группы компаний Rus Biopharm) – интегрированная биофармацевтическая компания, выпускающая в ОЭЗ «Дубна» лекарственные средства для лечения социально значимых заболеваний в различных нозологиях по полному циклу, включая синтез субстанций.

Приоритетные направления деятельности отечественного фармацевтического производителя: генно-инженерные биологические препараты, полная линейка препаратов для терапии астмы и ХОБЛ, препараты для таргетной терапии аутоиммунных и орфанных заболеваний. А также на заводе разрабатываются и производятся препараты для терапии ВИЧ, туберкулёза, болезней желудочно-кишечного тракта и центральной нервной системы.

По итогам 2021 и 2022 гг. компания «ПСК Фарма» заняла лидирующее место в России в сегменте ингаляционных препаратов. 80% препаратов компании относятся к перечню жизненно-необходимых и важнейших, остальные — сопутствующие.

С 2017 года компания инвестировала в свое развитие более 4 млрд рублей. До 2025 года компания инвестирует в новое производство еще 6 млрд рублей.

Еще больше информации о компании и ее продуктах – на сайте http://rusbiopharm.ru и в telegram-канале @rusbiopharm

Источник: ПСК "Фарма"


« назад