Компания «ПСК Фарма» зарегистрировала новый препарат против COVID-19
09.03.2023

- Расширение списка производителей противоковидных препаратов – необходимое условие для обеспечения лекарственной безопасности нашей страны, - отметила заместитель председателя правительства – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева. - Всего за три года работы резидент ОЭЗ «Дубна» компания «ПСК Фарма» зарегистрировала четыре лекарственных препарата из рекомендаций Минздрава России по лечению коронавирусной инфекции.

Получивший регистрацию препарат «Молнупиравир ПСК» может приниматься только под наблюдением врача для лечения подтвержденных результатами диагностического теста случаев COVID-19. Он применяется для лечения легкого и среднетяжелого течения болезни у взрослых пациентов с повышенным риском прогрессирования заболевания, а также тяжелого течения, если пациенту не требуется дополнительная оксигенотерапия.

Напомним, что в клинические рекомендации Минздрава России Молнупиравир был включен в 2022 году в качестве альтернативы фавипиравиру или умифеновиру для амбулаторного лечения, а также лечения в стационаре при легком и среднетяжелом течении заболевания.

Помимо Молнупиравира в клинрекомендациях Минздрава России также находится выпускаемый «ПСК Фарма» препарат на основе нирматрелвира в форме таблеток с дозировкой 150 мг. Кроме того, на производственных мощностях резидента ОЭЗ «Дубна» выпускается первый отечественный тофацитиниб, эффективный не только при тяжелой форме ревматоидного артрита, но и применяемый для купирования цитокинового шторма при COVID-19. 

Источник информации: ОЭЗ "Дубна"


« назад