Компания «ПСК Фарма» лидирует по поставкам препаратов от астмы и ХОБЛ
06.03.2023

Аналитики Headway подсчитали, что государственный сектор за январь 2022 – январь 2023 гг. для лечения астмы и хронической обструктивной болезни легких закупил лекарственных препаратов на 11,2 млрд руб. Лидером среди поставщиков для государственного сегмента как в денежном, так и в натуральном выражении за данный период стала «ПСК Фарма». Компания поставила 2,6 млн упаковок препаратов по 21 международному непатентованному наименованию в различных лекарственных формах: дозированные аэрозоли для ингаляций, капсулы с порошком для ингаляций и растворы для ингаляций. Поставки указанных препаратов обеспечили предприятию 29,2% доли рынка в денежном выражении и 20,82% - в натуральном. Напомним, что «ПСК Фарма» с 2021 года удерживает позиции национального лидера по количеству препаратов категории R3 терапевтической группы EphMRA 2 уровня в своем портфеле.

Пульмонология - приоритетное направление в продуктовом портфеле «ПСК Фарма».  По данным ВОЗ неинфекционные заболевания (включая хронические респираторные заболевания) представляют собой одну из самых серьезных проблем здравоохранения и развития в этом столетии. Как отметил главный внештатный специалист пульмонолог Минздрава России Сергей Авдеев, распространенность бронхиальной астмы в 2022 году достигла 7%, т.е. наблюдается тревожная тенденция к росту. Команда группы компаний «Рус Биофарм», важнейшей составной частью которой является завод «ПСК Фарма» в ОЭЗ «Дубна», продолжит и дальше развивать сегмент ингаляционных препаратов, расширяя перечень доступных лекарственных препаратов указанной нозологии.

- «ПСК Фарма» – яркий представитель медицинского кластера ОЭЗ «Дубна», - рассказала заместитель председателя правительства – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева. - Компания реализует крупный инвестпроект по разработке технологии и организации производства фармацевтической продукции для лечения болезней органов дыхания, а также препаратов для борьбы с онкологией, терапии сердечно-сосудистых и иных заболеваний. В свое производство в Дубне компания уже вложила свыше 3,5 млрд рублей. Налаживая выпуск этой необходимой продукции, она продолжает решать важную задачу по импортозамещению, обеспечивая лекарственными препаратами по доступной цене российский рынок.

Повышение доступности ингаляционных препаратов - важный вопрос для обеспечения благополучия общества, особенно в «горячий» весенне-летний период. Всплеск ОРЗ является одним из факторов риска обострения хронических обструктивных заболеваний лёгких, особенно у детей. Пациентам с астмой и ХОБЛ врачи рекомендуют быть более осторожными в условиях температурных качелей и, даже если наблюдается ремиссия заболевания, не отказываться полностью от применения базисной терапии. Рост спроса на этот вид продукции в сезон простуд повышается и среди пациентов, не страдающих хроническими заболеваниями легких, ведь бронходилятаторы используются для купирования бронхоспазма на фоне острых бронхитов и бронхиолитов.

Спектр выпускаемых «ПСК Фарма» препаратов включает ингаляционные глюкокортикостероиды (ГКС), составляющие основную группу лекарственных средств для лечения астмы, а также бронходилятаторы короткого и длительного действия. Ассортимент различных молекул, лекарственных форм и дозировок постоянно расширяется, потому что выбор конкретного препарата для лечения астмы или ХОБЛ врач производит индивидуально, исходя из особенностей течения заболевания. На данный момент «ПСК Фарма» является единственным отечественным производителем комбинированного бронходилатирующего набора Будесонид+Формотерол, который позволяет гибко корректировать дозировку при лечении астмы средней степени тяжести, тяжелой астмы или ХОБЛ (при эффективности применения ГКС). Бренд Респифорб стал драйвером роста в категории группы R3 (EphMRA 2 уровень) - антиастматические препараты и препараты для лечения ХОБЛ, согласно аналитике Alpharm.

Заботясь о здоровье россиян всех возрастов, команда «ПСК Фарма» в октябре 2022 г. зарегистрировала «детскую» дозировку аэрозоля для ингаляций с концентрацией салметерола и флутиказона 25 мкг и 50 мкг. По мнению главного внештатного аллерголога-иммунолога Минздрава Самарской области, заведующего кафедрой общей и клинической иммунологии и аллергологии «Самарского государственного университета» Минздрава России Александра Жесткова, эти и многие другие ингаляционные препараты в портфеле «ПСК Фарма» сегодня стали «золотым стандартом» в терапии астмы и ХОБЛ. 

Источник информации: ОЭЗ "Дубна"


« назад