В ОЭЗ «Дубна» обсудили перспективы развития медицинской промышленности
28.10.2022

Напомним, конференция открылась 6 октября. В первый и второй день, 6 и 7 октября, основными вопросами для обсуждения стали перспективы особой экономической зоны, вопросы роли Университета «Дубна» в подготовке кадров для высокотехнологичных предприятий и жилье для специалистов.

Третий день, 26 октября, конференции был посвящен вопросам медицинской промышленности. В конференции приняли участие и выступили заместитель руководителя Росздравнадзора Павлюков Д. Ю., заместитель директора департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России Шикина Е. А., заместитель начальника Управления Росздравнадзора Суханова М. М., заместитель главы администрации г. Дубна Мадфес Н. Ю., заместитель генерального директора АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Халимендик В. Б., генеральный директор ВНИИИ МТ Росздравнадзора И. В. Иванов, генеральный директор Национального института качества Росздравнадзора Казьмин И. А., руководители предприятий и организаций медицинской промышленности, экспертных организаций Росздравнадзора, АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна», медико-технического кластера Московской области, члены Комиссий РСПП и Комитета ТПП РФ. 

Модератором конференции выступил президент Союза ассоциаций и предприятий фармацевтической и медицинской промышленности РФ Юрий Калинин. Он отметил, что основной задачей конференции в связи с геополитической ситуацией является определение дальнейших действий по укреплению позиций предприятий медико-технического кластера Российской Федерации, направленных на импортозамещение.

В рамках конференции состоялось совместное выездное заседание Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности, Комиссии РСПП по охране здоровья, Комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности, АНО «Консорциум «Медицинская Техника» и Росздравнадзора.

Заместитель генерального директора по инновациям и стратегическому развитию АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Виктория Халимендик рассказала о потенциале особой экономической зоны «Дубна» и преимуществах ведения бизнеса на ее территории, познакомила участников с порядком получения статуса резидента.

— Развитие медицинской промышленности является одним из приоритетных направлений для особой экономической зоны «Дубна». На сегодняшний день в ОЭЗ «Дубна» 39 резидентов являются частью медико-технического кластера. Общий объем инвестиций этих компаний составил больше 20 млрд рублей — это 47% от всех инвестиций резидентов особой экономической зоны. На предприятиях медицинской промышленности создано более 1500 рабочих мест. Ежегодная выручка составляет порядка 9 млрд рублей, — отметила Виктория Халимендик.

Участники конференции выявили проблемы медицинской отрасли и определили основные пути их решения в условиях возросшего объема санкций. Также была определена необходимость создания единой платформы для взаимодействия участников медицинской отрасли и возможные механизмы для реализации совместных проектов.

Заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Дмитрий Павлюков отметил готовность государственных органов оказывать содействие участникам медико-технического кластера, а также важность предоставления информации о материально-технической базе предприятий для решения возникающих проблем и выявления потребностей в недостающих материалах и оборудовании.

Важной темой обсуждения стали правила государственной регистрации и обращения медицинских изделий. Заместитель начальника управления Росздравнадзора Мария Суханова обратила внимание на перечень документов, необходимых к предоставлению регистрации медицинских изделий, и остановилась на основных ошибках. 

Директор ВНИИИ МТ Росздравнадзора Игорь Иванов подробнее остановился на актуальных вопросах обращения изделий в современных условиях. Он отметил важность планирования испытаний медицинских изделий в соответствующих центрах, выстраивания долгосрочных отношений для осуществления регистрации, а также рассказал о создании системы «единого окна» для проведения испытаний.

Рекомендации будут вынесены на рассмотрение второго форума «Обращение медицинских изделий «NOVAMED-2022», 14-го Всероссийского съезда работников фармацевтической и медицинской промышленности и представлены в докладе, направляемом в Правительство Российской Федерации.

Организаторами конференции выступили Правительство Московской области, Администрация города Дубны, АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна», Ассоциация «Росмедпром», Торгово-промышленная палата г. Дубны, Медико-Технический кластер Московской области, Совет депутатов г.о. Дубна, НП «Дубна».

Источник информации: ОЭЗ "Дубна"


« назад