«АлФарма» расширяет горизонты
02.09.2022

Встреча в Дубне началась с посещения резидента «Алтегра» в ИТЦ «Менделеев». Открытие в особой экономической зоне современного научно-производственного комплекса, оснащенного технологическим оборудованием по международным стандартам GMP, наметило для «АлФармы» новый вектор развития, позволило расширить горизонты деятельности.

На почти четырех тысячах квадратных метрах разместились физико-химическая и микробиологическая лаборатории, производственный и упаковочный участки, «чистые», офисные и складские помещения. Проект резидента нацелен на разработку новых лекарственных средств, в том числе антибактериальных, онкологических и иных групп. Сегодня в портфеле разработок компании уже порядка 70 препаратов, включая новые молекулы, над которыми трудятся собственное подразделение R&D и научно-исследовательские институты в России. Руководители подразделений АО «Алтегра» продемонстрировали гостям все этапы производства фармпродукции, рассказали о системе контроля ее качества, которая построена по мировым стандартам и уточнили, что отечественные лекарственные препараты будут более доступны, чем импортные.

На открытии собрания специалистов «АлФарма» приветствовал первый заместитель генерального директора АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Роман Хомяков. Он отметил, что биомедицинский кластер, где реализуют проекты 37 высокотехнологичных компаний, является одним из самых многочисленных в ОЭЗ, а наличие здесь подготовленной площадки позволяет инвесторам в кратчайшие сроки осуществлять запуск инвестиционных проектов:

- Наглядный пример этому – «Алтегра». Компания стала резидентом в прошлом году, а уже в январе 2022-го осуществила первый этап своего инвестиционного проекта - открыла физико-химическую лабораторию и к концу этого года намерена запустить полноценное производство лекарственных средств. Мы очень ждем, когда предприятие выйдет на полную мощность и гарантируем, что, как и прежде, будем оказывать всю необходимую поддержку перспективному проекту.

Об истории и стратегических направлениях развития международной фармацевтической компании рассказал генеральный директор ООО «АлФарма» Станислав Сидоров. По его мнению, сегодня укрепление отечественного рынка жизненно важных лекарств является первостепенной задачей, и «АлФарма» успешно ее решает: только за 2020 – 2021 года антибиотиками разработки и производства компании были пролечены более 500 тысяч пациентов.

Компания зарекомендовала себя, как надежный производитель современных, в том числе оригинальных отечественных лекарственных препаратов, а их востребованность очевидна - препараты расходятся по всем регионам России, их используют врачи тысячи лечебно-профилактических учреждений, а также медики в странах СНГ. О том, за счет чего это достигается, рассказали руководители региональных подразделений «АлФарма». Так, Ольга Турчанинова сделала акцент на том, что в июне этого года «Алтегра» получила лицензию Минпромторга России на производство лекарственных средств для медицинского применения и сегодня здесь готовят досье для получения на них регистрационных удостоверений в министерстве здравоохранения РФ.

Для многих участников собрания посещение Дубны стало первым, поэтому гостей познакомили с особенностями развития подмосковного наукограда, а также рассказали об истории создания и достижениях технико-внедренческой ОЭЗ, сферах деятельности ее резидентов. «Экскурсию» у интерактивного 3D-макета провел начальник отдела информационно-аналитического обеспечения Олег Галанкин, который заметил, что сегодня предприниматели высоко оценивают условия, предоставляемые здесь бизнесу. И это не только преференции, льготы, но также гарантии государства по формированию инженерной, транспортной и таможенной инфраструктуры.

- Мы уже в шаге от того, чтобы запустить наше первое производственное предприятие, хотя топовые продукты компании обращаются на отечественном рынке уже более четырех лет и практически во всех регионах страны они успешно используются - более чем в 600 стационарах, - резюмировал генеральный директор ООО «АлФарма» Станислав Сидоров. - Но сегодня для нас особый день: мы собрали весь коллектив - от Владивостока до Калининграда для того, чтобы увидеть сам процесс производства в Дубне. И еще это день, когда мы перелистываем страницу истории нашей компании, переходя от модели дистрибуции к модели производственно-технологической. Конечно, особую роль играет то, что производство находится в одной из лучших ОЭЗ России, а ее профессиональный коллектив заинтересован, чтобы предприятия быстро входили в рабочий режим и создает для этого все условия. Так что в начале следующего года мы уже планируем выходить на проектные мощности.

Источник информации: ОЭЗ "Дубна"


« назад