Подмосковная ОЭЗ «Дубна» - №1 в России!
03.12.2020

Подмосковная ОЭЗ «Дубна» - №1 в России!

Ассоциация кластеров и технопарков России совместно с министерством экономического развития РФ подвели итоги IV Национального рейтинга особых экономических зон России. ОЭЗ «Дубна» заняла I место среди технико-внедренческих экономических зон страны.

2 декабря торжественно объявили победителей рейтинга ОЭЗ России. Ассоциация кластеров и технопарков России при поддержке Минэкономразвития России провели мероприятие в формате видеоконференцсвязи на площадке ИТАР-ТАСС, в ходе которого генеральный директор Управляющей компании ОЭЗ «Дубна» Антон Афанасьев поблагодарил правительство Московской области и губернатора региона Андрея Воробьева за активное содействие в развитии особой экономической зоны, всестороннюю административную, информационную и финансовую поддержку бизнеса в ОЭЗ.

Особые экономические зоны оценивались на основе 30 показателей, объединенных в 6 групп: инвестиционная привлекательность региона России; благоприятные условия для предпринимательской деятельности в ОЭЗ; обеспеченность ОЭЗ инфраструктурой; земельные ресурсы (и объекты капитального строительства); инвестиционная (и инновационная) активность резидентов ОЭЗ; информационная открытость интернет-сайта ОЭЗ.

«Основным, на наш взгляд, залогом успеха, давшим импульс развитию ОЭЗ «Дубна», является солидарная позиция Управляющей компании и правительства Московской области – «Работа для и во благо инвесторов». Мы стремимся создать всевозможные комфортные условия для ведения бизнеса, обеспечить им стабильность на нашей площадке, в том числе снимая большую часть административных барьеров. Организовав режим одного окна, Управляющая компания оказывает резидентам широкий спектр услуг. Подобные действия помогают компаниям сократить инвестиционную фазу, издержки и быстрее приступить к коммерческому выпуску продукции» - комментирует результат работы генеральный директор Управляющей компании ОЭЗ «Дубна» - Антон Афанасьев.

ОЭЗ «Дубна» сочетает в себе множество факторов, определяющих ее успешность и популярность среди бизнес-сообществ: готовая инженерная, дорожно-транспортная инфраструктура, режим свободной таможенной зоны, а также наличие современной бизнес-инфраструктуры: производственных и офисных площадей, предоставляющих возможность вести деятельность сразу после получения статуса резидента. Важно отметить, что особая экономическая зона интегрирована в наукоград Дубна, где работают высокотехнологичные производства, располагается один из центров международной науки Объединённый институт ядерных исследований, а также университет Дубна, - все это располагает к развитию технико-внедренческой особой экономической зоны, с размещением высокотехнологичных, наукоемких предприятий. Наличие городской социальной и деловой инфраструктуры, с размещенными в городе офисами Многофункциональных центров, Торгово-промышленной палаты, почтовыми и логистическими компаниями, отделениями ведущих банков.

ОЭЗ «Дубна» является самой многочисленной по количеству компаний-участников. В настоящее время на территории ОЭЗ свою деятельность осуществляют 170 резидентов, 18 из которых получили соответствующий статус в 2020 году. Сумма заявленных инвестиций – более 11 млрд рублей. Такое число новых резидентов говорит о том, что не только эксперты, но и сами инвесторы посчитали подмосковную территорию лучшей.

«Мы сократили время от принятия решения инвестором стать нашим резидентом до запуска производства в среднем до двух лет. Динамика последних пяти лет это доказывает цифрами. Сейчас у нас 45 компаний со строительством собственных научно-производственных комплексов. В первом десятилетии функционирования площадки было введено в эксплуатацию 7 предприятий, а за пять последних лет среди вновь пришедших и запустивших производство 14 и в следующие два года запустят еще 24 предприятия и это не учитывая, что придут еще новые инвесторы» - отметил генеральный директор Управляющей компании ОЭЗ «Дубна» - Антон Афанасьев во время присуждения рейтинга.

Несомненно, лидерство ОЭЗ «Дубна» обеспечивают и успешно реализованные уникальные проекты резидентов, способствующие эффективному развитию не только ОЭЗ, но и Подмосковья, России. Например, ГК «ПРОМТЕХ-Дубна», которая принимает активное участие в приоритетных государственных программах импортозамещения в части создания российских гражданских самолетов МС-21 и Новый Сухой Суперджет, «Грасис-тех» - первый в РФ и 4-й в мире производитель газоразделительной продукции для выделения гелия из природного и попутного газов, «ПСК Фарма» - разработчик и производитель жизненно важных лекарственных препаратов всех форм, в том числе для лечения ковид-19, «Эйлитон» - первый в РФ производитель вакуумных пробирок для взятия венозной крови, «Фабрика РТТ» - единственный в России производитель линейных ускорителей для лечения онкобольных.

«Я хотел бы поблагодарить представителей Министерства экономического развития Российской Федерации, представителей Ассоциации кластеров и технопарков России, профессиональных экспертов за признание особой экономической зоны «Дубна» и высокую оценку деятельности Управляющей компании. Для нас важно, что, несмотря на сложную ситуацию в стране, ОЭЗ отмечена высокой наградой. Вдвойне приятно получить её в год 15-летия с момента основания особой экономической зоны. У нас большие планы. В апреле текущего года территория ОЭЗ была увеличена на 62 гектара, в перспективе это позволит привлечь дополнительно порядка 15 крупных высокотехнологичных производств, объем инвестиций которых может превысить 15 миллиардов рублей. И, конечно, при поддержке федеральных, региональных и местных властей мы продолжим развивать инфраструктуру, создавая привлекательные условия для инвесторов» - сказал генеральный директор ОЭЗ «Дубна» Антон Афанасьев.

ОЭЗ «Дубна» - одна из первых технико-внедренческих особых экономических зон в России сегодня является и одной из лучших территорий для бизнеса.  Особая зона и впредь будет динамично развиваться, а заслуженная награда станет стимулом для того, чтобы делать еще больше для развития экономики Московской области и Российской Федерации.

«В завершении я хотел бы выразить признательность нашим резидентам, строителям, создающим инфраструктуру ОЭЗ и поблагодарить специалистов Управляющей компании, которые продолжают развивать ОЭЗ и делают это высокопрофессионально и, конечно, сказать слова благодарности тем, кто стоял у истоков этого уникального проекта. Только благодаря совместным усилиям удалось достичь высоких показателей сегодняшнего дня» - отметил генеральный директор АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Антон Афанасьев на пресс-конференции Национального рейтинга особых экономических зон России.


« назад