В ТПП РФ состоялось совместное заседание представителей власти и промышленности о проблемах отечественного производства медизделий.
13.11.2019

В Конгресс-центре ТПП РФ 11 ноября 2019 года прошло совместное заседание Комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности, Комитета ТПП РФ по развитию системы закупок Межведомственного координационного совета коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации по развитию производства медицинских изделий в организациях оборонно-промышленного комплекса.

На заседании обсуждались меры поддержки медицинской промышленности при производстве и продвижении отечественной медицинской продукции на национальном и внешних рынках.
В заседании приняли участие:
- заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации, сопредседатель межведомственного координационного совета коллегии Военно-промышленной
комиссии Российской Федерации по развитию производства медицинских изделий в организациях ОПК Бочкарев Олег Иванович;
- вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Курочкин Дмитрий Николаевич;
- президент Союза ассоциаций и предприятий фармацевтической и медицинской промышленности Калинин Юрий Тихонович;
- заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Павлюков Дмитрий Юрьевич;
- заместитель директора Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Бинько Константин Александрович.
В обсуждении вопросов и дискуссии "О ходе реализации дорожной карты по созданию Каталога товаров, работ, услуг (КТРУ) для обеспечения государственных и муниципальных нужд в части медицинских изделий" принимали участие:
- директор Департамента бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина России Демидова Татьяна Павловна;
- заместитель директора Фонда развития промышленности - главный конструктор ГИСП Кузнецов Кирилл Игоревич;
- директор ЗАО «ДНК-Технология», Колин Владимир Васильевич;
В обсуждении вопросов совершенствования системы государственной статистики, характеризующей состояние производства и выведения на рынок медицинских изделий российского производства приняли участие:
- начальник Управления организации статистического наблюдения и контроля Росстата России Воробьева Наталья Владимировна
- член Президиума Всероссийского совета медицинской промышленности Ванин Алексей Андреевич
Президент ГК «Медицинские Технологии» Дабагов Анатолий Рудольфович выступил с докладом "О проекте постановления Правительства Российской Федерации по вопросам обложения налогом на добавленную стоимость медицинских товаров, поименованных в постановлении
Правительства Российской Федерации от 05.02.2015г. №102 «Об ограничениях и условиях допуска отдельных видов медицинских изделий для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд»".
С заключительным словом о тенденциях и влиянии на импортозамещение и диверсификацию организаций ОПК выступил заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации, сопредседатель межведомственного координационного совета коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации по развитию производства медицинских изделий в организациях ОПК Бочкарев Олег Иванович. Материалы заседания будут оформлены в решение и направлены во все ФОИВы для дальнейшей работы.


« назад