13.11.2016

13 ноября 2016 г. в Дубне состоялось расширенное заседание Совета Медико-технического кластера Московской области, на котором обсуждались вопросы развития организации на 2017 год.

По итогам обсуждения был утвержден план мероприятий (Дорожная карта), содержащий вопросы развития внутрикластерной и внешней кооперации, кадрового обеспечения участников, содействия созданию производств и росту сбыта продукции участников, привлечения новых участников, развития партнерских отношений, формирования имиджа Кластера, а также организационные вопросы.

Участники заседания одобрили предложения по формированию Наблюдательного совета Кластера, состоящий из представителей органов государственной власти федерального и регионального уровня, общественных объединений, институтов развития, научных организаций и ведущих отраслевых экспертов.

Кроме того, было принято решение формировать функциональные карты внутрикластерных проектов, в частности, по созданию комплекса для взятия, обработки и анализа биологических жидкостей, и совместно с Министерством инвестиций и инноваций Московской области готовить заявку в Минпромторг на присвоение статуса промышленного кластера и получения соответствующих субсидий.

В целях развития общей инфраструктуры на заседании Совета была выдвинута инициатива о создании в Дубне Центра радиационной стерилизации: по данным о потребностях компаний-участников Кластера в услугах по радиационной стерилизации медицинских изделий – в весовом выражении составляет 1 400,0 килограмм на 2018 год, на период 2019 – 2020 г.г. от 2 200,0 до 2 800,0 килограммов. Участники заседаний решили проработать вопросы: разработки бизнес-плана проекта, поиска инвесторов, собрать информацию от компаний-участников Кластера, готовых инвестировать в проект по созданию центра радиационной стерилизации.

Также в состав Кластера был принят новый участник - ООО «ИНТЕН», основными направлениями деятельности которого является реализация комплексных проектов в области доклинических исследований, фармпроизводства, электроники, микробиологии, пищевой промышленности, ветеринарии, инжиниринг в высокотехнологичных областях.

 

Справочно: Медико-технический кластер Московской области создан 28 сентября 2016 года (Соглашение о создании Медико-технического кластера Московской области) с целью повышения конкурентоспособности участников на рынке медицинских изделий за счет развития научно-технической и производственной кооперации, формирования общей политики подготовки кадров, создания специализированной инфраструктуры, взаимодействия по продвижению продукции на российский и зарубежные рынки.

В составе участников Кластера – 34 организации, занятые производством, разработкой, поставкой медицинских изделий и оказанием технологических услуг, в том числе: 22 – разработчики и производители медицинских изделий, 5 – поставщики технологических услуг, 5 – организации инновационной инфраструктуры, один – Университет, один – исследовательский центр.

В период до 2020 года участниками Кластера планируется создание в технико-внедренческой особой экономической зоне «Дубна» 15 новых производств с плановой производительностью 15,9 млд. рублей в год.


« назад