Проект «Стратегии развития медицинской промышленности до 2030 года».
07.11.2018

Участники рынка заключили, что проект документа не учитывает причины системных проблем развития медпрома, что делает некорректным обоснование целей и задач стратегии. Препятствия не новы – отсутствие единого подхода к госрегулированию отрасли и спроса на отечественную и локализованную продукцию. Проект стратегии Минпромторг опубликовал в августе 2018 года. В документе обозначены отраслевые цели – обеспечить в России производство «критически важными видами медицинских изделий»; нарастить выпуск продукции в 3,5 раза увеличить экспорт медизделий в 10 раз к 2030 году по сравнению с 2017-м; регистрировать новые медицинские изделия в количестве 100 единиц в год и так далее.

«Преследовать необходимо не только тактические, но и стратегические задачи, поскольку это слишком далекий горизонт планирования», – заявил на заседании РСПП Алексей Алехин, директор Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга.

Однако,не все участники заседания разделили его оптимизм, а в резолюции указали, что тезисы, «приведенные в проекте Стратегии, показывают, что авторам не удалось полностью учесть причины системных проблем развития медицинской промышленности». К тому же авторы проекта документа не анализируют, какие цели предыдущей Стратегии-2020 и каких меры ее реализации способствовали развитию медпрома.

Председатель правления Ассоциации предприятий средств клинической лабораторной диагностики Владимир Колин отметил наличие большого числа барьеров для развития производства медизделий. Среди них – увеличение количества запретительных законов, возросшая, вплоть до уголовной, ответственность, толкование норм не в пользу предприятий. «Правоприменительная практика исходит из презумпции виновности», – посетовал он.

Кроме того, до сих пор нет четкого определения медицинского изделия, фальсифицированной, недоброкачественной продукции. Процедуры регистрации и внесения изменений в регудостоверение затянуты и избыточно сложны, а устойчивого спроса на продукцию нет. «Без решения базовых проблем, снижения рисков и стоимости ведения бизнеса, говорить о его росте в 3,5 раза и увеличении экспорта в 10 раз не имеет смысла», – резюмировал Колин.

Представители Ассоциации «Здравмедтех» предложили создать для решения системных проблем отрасли специальную структуру, институт, который стал бы координационным центром и мог бы разъяснять предприятиям требования Минздрава, Росздравнадзора и других органов. Присутствовавший на заседании заместитель директора Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава Константин Бинько идею не поддержал: «У нас открытая структура, куда можно обращаться, и наш язык, переведенный в нормативные акты, не мешает развитию медицины. Помимо этого, Росздрав проводит консультирования по вопросам регистрации, но они не пользуются популярностью».

Источник: Vademecum


« назад