11.04.2024

Работа будет вестись в сотрудничестве с научными, производственными и общественными организациями, а также с органами власти. Они могут направлять свои предложения в Технический комитет. В частности, это могут быть инициативы по разработке нового госстандарта по стерилизации медизделий, а также замечания о необходимости пересмотра устаревших и неактуальных стандартов.

На официальном сайте Института дезинфектологии присутствует информация о стандартах стерилизации, программа работы, представлен свод правил и иные документы, которыми будет руководствоваться Технический комитет. С полным перечнем могут ознакомиться все заинтересованные – производители, медицинские, научные организации и т. д.

В России стерилизацией медизделий среди прочих занимаются структуры госкорпорации «Росатом». Так, в августе 2023 года «Русатом Хэлскеа» (входит в ГК «Росатом», аккумулирует решения в сфере здравоохранения, медоборудования и стерилизации) консолидировала владение группой компаний «Акцентр», специализирующейся на обработке ионизирующим излучением продуктов питания и одноразовых медицинских изделий. В 2022 году «Русатом Хэлскеа» приобрела долю «Акцентра», которая, по предварительным данным, составляла 50%.

В настоящее время «дочка» госкорпорации самостоятельно развертывает обрабатывающие комплексы в «ФармМедПолис РТ» в Казани, Обнинске Калужской области и Лыткарино Московской области.

Источник: Vademecum


« назад