10.04.2024

Завод построен на мощностях площадки «Алабушево» ОЭЗ «Технополис Москва».

Предполагается, что завод будет выпускать флагманский продукт «ЭЛТА» – «умные» глюкометры с функцией передачи данных по Bluetooth, в частности прибор «Сателлит Online» с функцией передачи данных через интернет. А в перспективе с линии завода выйдут первые отечественные устройства для непрерывного мониторинга уровня глюкозы в крови, портативные приборы для определения протромбинового индекса и уровня холестерина в крови, а также анализаторы для определения онкомаркеров и анализа ДНК.

Площадь предприятия составила 11,3 тысячи кв. м, на линии будет работать 160 сотрудников. Завод включает в себя участок моделирования и проектирования, цеха металлообработки, литья пластмасс, микроэлектроники, включая линию разварки микросхем, производства и упаковки биосенсоров, участок сборки и упаковки приборов.

Объем инвестиций в проект оценивается в 2,2 млрд рублей. Выпуск продукции стартует в конце 2024 года.

Глюкометры «Сателлит онлайн» – флагманский продукт компании «ЭЛТА», который позволяет передавать данные об измерении глюкозы у пациентов через Bluetooth на смартфоны и передавать данные медорганизации. Как заявляет компания, предприятие самостоятельно создает для своего изделия микроэлектронные компоненты, включая интегральную схему, программное обеспечение, а также ручку для прокалывания пальца и тест-полоски. Помимо этого, компания разработала профильное мобильное приложение для коммуникации пациента с глюкометром с лечащим врачом, причем стоимость отечественного решения более доступна по сравнению с импортными аналогами. Глюкометры разработки и производства «ЭЛТА» закуплены для федерального пилотного проекта по дистанционному мониторингу здоровья пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями.

Оператором выступает АО «Объединенная приборостроительная корпорация» (АО «ОПК», входит в ГК «Ростех»). В пилотный проект вошли Республика Татарстан, Новосибирская, Самарская, Тюменская, Рязанская и Магаданская области, Иркутская область и ХМАО. В марте 2024 года Правительство РФ включило в перечень участников пилотного проекта медорганизации ФМБА в Москве и Московской области, таким образом, число регионов-участников выросло до десяти.

В 2022-2023 годах на дистанционное наблюдение по «пилоту» взяли более 14,8 тысячи пациентов с сахарным диабетом. Всего по состоянию на март 2024 года в системе зарегистрировано более 37 тысяч медицинских изделий.

Пилотный проект профинансирован за счет гранта фонда «Сколково». Как выяснил Vademecum, методологические центры – НМИЦ кардиологии им. Е.И. Чазова и НМИЦ эндокринологии – в июле-августе 2022 года стали победителями конкурсного отбора, получив грантовую поддержку за счет федеральных субсидий на общую сумму 589,4 млн рублей. По завершении эксперимента и в случае положительных результатов НМИЦ разработают механизм финансирования мониторинга, включая его тарификацию.

Источник: Vademecum


« назад