04.04.2024

Подмосковное биофармацевтическое производство «ПСК Фарма» (в составе группы компаний «Рус Биофарм») второй год подряд вошло в ТОП-20 производителей лекпрепаратов по потреблению программами льготного лекарственного обеспечения. При этом, как отмечается в отчете DSM Group, группа компаний «Рус Биофарм» отметилась «самым заметным перемещением по рейтингу». В 2023 г. по программам льготного лекарственного обеспечения у нее закупили продукцию 33 брендов на сумму более 7 млн руб. «Прирост закупок на 74,3% фирме обеспечили, в том числе  генно-инженерный биологический препарат для лечения ревматоидного артрита «Эксэмптия» (+2888,9%), гемостатик «Эптаког альфа» (+1366,8%), противовирусный препарат «Валганцикловир» (+401,2%)», - указано в отчете DSM Group. Существенную долю в объеме продаж составляют ингаляционные препараты, по которым российский производитель удерживает лидирующие позиции с 2021 г.

Укрепила свои позиции компания и в ТОП-20 производителей лекарственных препаратов по объему поставок в рамках программ высокозатратных нозологий (ВЗН), «Обеспечения необходимыми лекарственными препаратами» (ОНЛС) и регионального льготного обеспечения (РЛО). В ВЗН компания заняла 18-е место, в ОНЛС – 9-е и в РЛО – 15-е.

Динамичное развитие компании и ее стремительное вхождение в рейтинги ведущих аналитических агентств обусловлено не только курсом страны на импортозамещение, но и грамотно разработанной стратегией, диверсифицированным продуктовым портфелем, в котором уже представлено более 80 наименований лекарственных препаратов. Это продукты для терапии ВИЧ-инфекций, применяемые в онкологии, кардиологии, неврологии, гастроэнтерологии, при лечении ряда орфанных заболеваний, включая муковисцидоз.

«Компания ПСК Фарма» - надежный партнер Московской области. Ее производство, работающее в особой экономической зоне «Дубна», играет важную роль для региона: обеспечивает необходимыми лекарства рынок, является крупным работодателем и налогоплательщиком. Расширяя производство и углубляя производственный цикл, резидент ОЭЗ продолжает укреплять позиции и российского фармсектора, а также экономики региона», - отмечает заместитель председателя правительства – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

Сегодня продукция «ПСК Фарма» поставляется как в рамках программ льготного обеспечения, так и доступна в коммерческом сегменте. Розничное направление продаж в компании активно начали развивать с середины 2023 года. Это было обусловлено постоянно поступающими запросами от пациентов на доступность и возможность приобрести лекарственные препараты «ПСК Фарма» в любой аптечной сети и аптечном пункте, который удобен пациенту. За полгода через каналы розницы предприятие поставило в аптечные сети страны 310 тыс. упаковок лекарственных препаратов на суммы 322 млн руб. Это 23 SKU по 19 торговым наименованиям, 9 из которых выпускаются в форме дозированных аэрозолей, 8 – в форме дозированных порошковых ингаляторов.

Источник: ПСК Фарма


« назад