Помощник Президента РФ поддержал идею использования отечественного оборудования в реализации нацпроектов
19.04.2019

Помощник Президента РФ Андрей Белоусов признал целесообразной идею о введении требования закупать отечественное оборудование для исполнения всех национальных проектов, в том числе «Здравоохранение». Об этом сообщают «Ведомости», ссылаясь на протокол совещания у Белоусова и подтверждение от федеральных чиновников.

Белоусов рекомендовал Минпромторгу РФ составить список подходящего российского оборудования и перечень законов, которые необходимо будет изменить. На основании этих сведений будет решено, какие именно ограничения стоит вводить по закупкам для реализации нацпроектов.

Возможность пользоваться зарубежной техникой предполагается в тех случаях, когда не найдется равных по качеству российских аналогов, а также если исполнитель мероприятий нацпроекта уже использует иностранное оборудование.

В апреле 2019 года Минпромторг РФ представил доклад о работе в 2018 году и планах на 2019 год, в частности, в сфере импортозамещения на рынке медицинских изделий и оборудования. В 2018 году доля отечественных производителей на рынке выросла на 8,3% – до 62,3 млрд рублей, однако в отрасли по-прежнему лидирует импортная продукция.

Изменить ситуацию, считают в ведомстве, поможет реализация нацпроекта «Здравоохранение», благодаря которому доля российских медизделий может увеличиться с 23% до 39% к 2024 году. Для этого необходимо установить требование к закупкам субъектов по нацпроекту: не менее 50% затрат должно приходиться на отечественное оборудование.

«Предварительный расчет показал, что, при условии надлежащего исполнения государственными заказчиками требований постановления Правительства РФ от 5 февраля 2015 года №102 [правило «Третий лишний». – Vademecum], нацпроект позволит поддержать рост доли отечественных медицинских изделий в условиях растущего рынка», – считают в Минпромторге.

Источник: vademec.ru


« назад